Ученые доказали пагубное влияние гаджетов на сон

02 февраля, 2023

Влияние гаджетов на сон

Влияние гаджетов на сон

Чрезвычайно важным периодом ежедневного функционирования организма человека является сон. Восстановление организма без здорового сна просто невозможно, а причин, которые могут повлиять на его качество, – огромное количество. Одна из них – чрезмерное увлечение гаджетами, особенно в вечернее время.

К такому выводу пришли ученые Sleep Foundation. Девайсы, которые окружают человека, так же пагубно влияют на сон, как и стресс, перенапряжение, окружающая среда и шум. И дело даже не в том, что из-за гаджетов мы позднее отправляемся ко сну, сокращая его длительность, отвлекаясь на соцсети, видео и прочее.

Расстройства сна возникают в том числе из-за раздражения, перевозбуждения и влияния света экрана на выработку мелатонина – вещества, отвечающего за качество и продолжительность сна. Больше всего под влияние девайсов попадают дети и подростки.

Во время использования гаджетов перед сном организм испытывает диссонанс: когда тело готово расслабиться и начать восстановление, мозг посылает сигналы о необходимости находиться в фокусе и бодрствовать. Прервать или сбить сон могут внезапно полученные сообщения, громко заигравшая музыка, реклама и прочее. В конечном счете, это также влияет на цикл сна.

Проведенный среди респондентов опрос показал, что 70% взрослых и 75% детей пользуются гаджетом уже в спальне, собираясь спать. Практически каждый из этого количества людей «сидит» в девайсе непосредственно перед тем, как заснет. Также опрошенные не смогли назвать свой сон качественным и пожаловались на недостаток сна в целом.

социальные сети в смартфонах

Ученые сошлись во мнении, что для сохранения здорового сна, спальня либо же спальное место должно быть «очищено» от любых электронных приборов. А прекратить пользоваться гаджетами нужно как минимум за час до отхода ко сну.