Кнопка включения iPhone X отражает эволюцию смартфона

Кнопка месяца

кнопка месяца

В современную цифровую эпоху иногда кажется, что аппаратное обеспечение отошло на второй план к программному обеспечению, которое управляет нашими устройствами. «Кнопка месяца» - это ежемесячный обзор того, на что похожи некоторые из этих кнопок и переключателей на старых и новых устройствах, и он призван оценить, как мы взаимодействуем с нашими устройствами на физическом, тактильном уровне.

Я много думаю о кнопках питания в эти дни. С современными устройствами, особенно со смартфонами, мы не используем их как кнопки питания, потому что наши телефоны никогда не выключаются. Но это обоюдоострый меч, потому что, хотя они на самом деле не «питают» наши телефоны, мы нажимаем их больше, чем когда-либо: кнопка «включения» моего iPhone X, вероятно, теперь нажимается десятки раз каждый день.

И это именно та кнопка питания iPhone, о которой я особенно хочу поговорить: та, что на самых последних iPhone от Apple. Когда Apple убила кнопку «Домой» с iPhone X, она также отключила аппаратный триггер для Siri - в конце концов, вы не можете нажать и удерживать кнопку «Домой», которой не существует.

кнопка питания

Кнопки питания являются тонким отражением тенденций в современных технологиях. Когда появились первые смартфоны, почти на каждом телефоне была кнопка питания в верхней части устройства. По мере роста размеров экрана и того, что верхний край становился все дальше и дальше от разумного досягаемости большинства больших пальцев, кнопка питания переместилась в сторону. Когда экраны стали больше, а кнопки «Домой» погасли, у кнопки питания появились встроенные датчики отпечатков пальцев. И Apple ничем не отличается: кнопка включения iPhone испытывает те же тенденции.

Поэтому, когда Apple убила кнопку «Домой», это изменило и две вещи в отношении кнопки питания. Во-первых, кнопка питания на iPhone X вдвое больше, чем у предыдущих моделей, поэтому нажимать ее всегда легко. И теперь он активирует Siri, когда удерживается нажатым, вместо того, чтобы предлагать запрос на выключение (другая основная функция домашней кнопки iPhone). Обе эти смены имеют смысл, логично. iPhone становился все больше, и сделать нажатие на кнопку стало естественным продолжением. И как последняя важная кнопка, оставшаяся на телефоне, триггерная кнопка включения Siri была, по сути, единственной возможностью (в любом случае, если не добавить какую-то отдельную кнопку Siri).

Но побочным эффектом является то, что кнопка питания на текущих iPhone не может фактически сделать одну вещь, которую должна: фактически включать и выключать телефон (отдельная команда, которая требует его удержания и кнопки увеличения громкости, необходима для фактического выключения, телефон выключен полностью).

Сначала это было разочаровывающее изменение, но я думаю, что это положительная разница. Я использую Siri для простых задач, таких как установка будильников и добавление напоминаний, чтобы вернуть пакеты Amazon намного больше, чем я сделал, чтобы выключить свой телефон. А включение этой функции в кнопку питания - которую я почти всегда держу в руках, даже больше, чем кнопку «Домой» - делает ее еще более доступной. Кроме того, нажатие на большую кнопку просто приятнее, особенно на совершенно новых устройствах, когда нажатие остается приятным и четким.

Некоторые телефоны Android также следуют этой тенденции: кнопка питания в Note 10 не отключает телефон, а телефоны OnePlus можно настроить для запуска Assistant с помощью короткого нажатия.

Несмотря на то, что мы начинаем видеть телефоны, которые полностью отказываются от кнопок, по-прежнему необходимо какое-то оборудование для включения устройства. И поскольку смартфоны продолжают приобретать все более инновационный и свежий дизайн, можно с уверенностью сказать, что кнопка питания будет продолжать меняться вместе с ними.