Эпоха VR на базе смартфонов официально прошла

Завершение эры гаджетов виртуальной реальности на базе смартфонов

Эпоха VR на базе смартфонов официально прошла

Мобильные гарнитуры виртуальной реальности помогли миллионам людей испытать виртуальную реальность, но со вчерашнего дня они почти официально остались в прошлом. Технический директор Oculus Джон Кармак в прошлом месяце предложил «восхваление» мобильной гарнитуры Gear VR с питанием от телефона, заявив, что дни гарнитуры сочтены. А Google только что объявил, что прекращает выпуск аналогичной мобильной гарнитуры Daydream View, в дополнение к отказу от поддержки Daydream в новом телефоне Pixel 4. Приложение будет по-прежнему работать на старых телефонах, но теперь Google отказался от платформы, которую он когда-то изображал как неотъемлемую часть Android.

Daydream был анонсирован в 2016 году, вслед за более простой телефонной гарнитурой Google от Cardboard. На тот момент Google прогнозировал, что через пару лет на мобильных телефонах, совместимых с Daydream, появятся «сотни миллионов пользователей». Однако в 2019 году ни один телефон нынешнего поколения не поддерживает его. Мы просто надеялись, что «широкое признание потребителей или разработчиков не получилось, и мы со временем сократили использование гарнитуры Daydream View», - заявил представитель The Verge.

Причины не удивительны. Картон сделал простой VR доступным. The New York Times бесплатно отправила миллион своих гарнитур своим подписчикам. Но это был очень дешевый одноразовый продукт, предназначенный для наслаждения коротким опытом. Сделать прыжок на потребительскую гарнитуру оказалось непросто. «Мы видели большой потенциал в смартфоне VR - возможность использовать смартфон, который вы носите с собой повсюду, чтобы обеспечить захватывающий опыт на ходу. Но со временем мы заметили некоторые явные ограничения, мешающие смартфону VR стать жизнеспособным долгосрочным решением », - сказал представитель.

Google говорит, что людям не нравится терять доступ к своим телефонам, поскольку Daydream фактически требует запуска в отдельной экосистеме приложений. Это была не единственная проблема с телефонной виртуальной реальностью. Кармак отметил, что захватывающие 3D-приложения разряжают драгоценную батарею, и Gear VR, в частности, раздражает в настройке. «Я думаю, что самая большая проблема заключалась в том, что в нее входило только трение», - сказал Кармак.

На бумаге Gear VR был очень популярен по стандартам гарнитуры. За первый год продаж Samsung отгрузила не менее 5 миллионов единиц устройства на базе Oculus, а такие высококачественные гарнитуры, как Oculus Rift, были проданы сотнями тысяч. Но Кармак сказал, что он просто не может удержать пользователей, потому что «если вам нужно вытащить телефон из чехла и подключить его к гарнитуре, вы будете использовать его дважды». Samsung официально не прекратил Gear VR, и это не ответил на запрос комментариев от The Verge. Но эта гарнитура, по-видимому, недоступна (по крайней мере, в США) через магазин Samsung или через розничные сети, такие как Amazon и Best Buy, в качестве продукта первого лица.

Daydream был значительно менее привередливым, чем Gear VR, но у него была еще одна большая проблема: производители телефонов не поддерживали его. Google изначально объявила о нескольких партнерах, в том числе Samsung, LG и HTC. Однако большинство из них отстали в добавлении поддержки Daydream - отчасти потому, что многие мобильные дисплеи не соответствовали стандартам Daydream.

Телефонная виртуальная реальность также не может обеспечить такой же интенсивный физический опыт, как Oculus Rift, HTC Vive или PlayStation VR. Когда разработчики начали изучать то, что действительно работает в VR, разрыв становился все более очевидным. Мобильные гарнитуры отлично подходили для воспроизведения видеороликов виртуальной реальности, но виртуальное видео было сложно создавать и монетизировать, и ранние кинематографические VR-компании, такие как Jaunt и Within, медленно переключали свое внимание на дополненную реальность. Google приобрела несколько известных приложений для виртуальной реальности, в том числе любимый инструмент рисования Tilt Brush, но большинству требовались высококачественные гарнитуры.

Между тем, автономные гарнитуры стали дешевле и сложнее, добавив ручные контроллеры и отслеживание наизнанку. Oculus заполнил старое пятно Gear VR мобильной гарнитурой Oculus Go, и теперь он подталкивает пользователей к Oculus Quest, более дорогому, но и гораздо более функциональному устройству. Когда вы можете заплатить 200 долларов за автономный Oculus Go или даже 400 долларов за квест, пластиковая оболочка в 100 долларов не выглядит такой уж хорошей сделкой.

Google действительно не пытался поймать волну автономной виртуальной реальности. Первоначально он сотрудничал с HTC и Lenovo по двум автономным гарнитурам Daydream, но HTC отказалась от сделки, и Lenovo Mirage Solo фактически стал комплектом для разработки. Перед конференцией по вводу / выводу в этом году глава виртуальной и дополненной реальности Google Клэй Бавор (Clay Bavor) сказал, что команда занимается «глубокими исследованиями и разработками» для оборудования виртуальной реальности, «создавая кирпичи Lego, которые нам понадобятся для того, чтобы объединиться и сделать некоторые действительно захватывающий опыт ». Представитель Google также подчеркнул работу компании над функциями AR для мобильного поиска и Карт.

Представитель Google Майкл Маркони отказался комментировать планы Google относительно автономных гарнитур Daydream. «Для людей, которые владеют Lenovo Mirage Solo, никаких изменений нет. Они по-прежнему смогут использовать гарнитуру и загруженные на нее приложения, а также загружать новые приложения из Google Play Store », - сказал он. Если Google вернется к VR, автономные гарнитуры (или беспроводные гарнитуры, привязанные к телефонам, если будущая технология позволит это сделать) все равно покажутся самым ярким выбором.

Простые мобильные гарнитуры - это буквально коробка с линзами, и простые приложения для виртуальной реальности также не сложны. Так что мобильный VR, вероятно, не исчезнет совсем. Маркони подтвердил, что Google по-прежнему предлагает в своем магазине фирменные гарнитуры Cardboard, а также устройства сторонних продавцов, таких как Homido и Mattel. Но с уходом Google и Samsung от Daydream и Gear VR мечта о полноценной VR-платформе на основе телефона кажется однозначной.