Разбираем Sony PlayStation

Загляните внутрь оригинальной PlayStation в честь ее 25-летия

Консольная технология значительно продвинулась за четверть века.
Консольная технология значительно продвинулась за четверть века.

Если вы геймер определенного возраста (кашель), вы почувствуете себя очень старым. Sony выпустила оригинальную PlayStation 25 лет назад 3 декабря 1994 года, и iFixit ознаменовал это событие тем, что разрушил самую первую модель, предназначенную только для Японии, которая никогда официально не поступала в другие страны. Сказать, что это возврат к другой эпохе, было бы преуменьшением. Это не просто включение необычной технологии, такой как дисковод только для CD, скромный 32-битный процессор MIPS (базовая PS4 примерно в 50 раз быстрее), порт S-Video и слоты для карт памяти объемом 1 МБ - после вскрытия выдвигает на первый план принципиально иной подход к дизайну электроники.

25 лет назад технологии были проще

С одной стороны, до смешного легко попасть в систему и заменить детали. Вам просто нужна отвертка Philips и spudger, чтобы удалить все, подчеркивая контраст с современной электроникой, которую практически невозможно починить самостоятельно. Есть также очень немного вещей, которые нужно удалить, и скромная вычислительная мощность означала, что Sony могла бы втиснуть даже блок питания в корпус, который заставляет большинство современных консолей казаться гигантскими. В 2019 году вы редко видите такую ??электронику, и хотя немногие потребовали бы возврата к вычислительной мощности, существовавшей в 1994 году, ее простота привлекательна.

Сроки демонтажа важны помимо 25-летия консоли. Это также напоминание о том, что дизайн PlayStation скоро изменится с выпуском PlayStation 5 примерно через год, включая смещение в сторону твердотельного хранилища, загрузок и потоковой передачи. Кто бы мог подумать 25 лет назад, что оптические диски (даже диски Blu-ray PS5 объемом 100 ГБ) будут чувствовать себя ограниченно? Как бы хорошо ни было пересматривать корни PlayStation, также приятно знать, что с тех пор технология развивалась стремительными темпами.