Все, что вы знаете о зарядке смартфона, неправильно

Это сложнее, чем вы думали

Как правильно заряжать смартфон
Как правильно заряжать смартфон

Держать ваши гаджеты заряженными легко в краткосрочной перспективе. Просто следите за уровнем заряда батареи и подключайте их к стене, когда она разряжается. Но держать батареи ваших гаджетов здоровыми в долгосрочной перспективе - гораздо более сложное предложение. Литий-ионные аккумуляторы, которыми мы располагаем практически во всех наших устройствах, химически предназначены для того, чтобы со временем разлагаться, удерживая меньше заряда, чем раньше, и разряжая то, что мало у них, быстрее, чем раньше. Остановить этот процесс невозможно, но можно замедлить его.

Чтобы выяснить, как лучше всего отложить неизбежное, мы поговорили с Исидором Бухманном, генеральным директором и основателем Cadex Electronics и основным участником чрезвычайно глубокого и бесценного онлайн-ресурса Battery University, о том, как именно вы должны обращаться со своими батареями в идеальном мире. Что вы можете сделать, чтобы максимизировать свою жизнь.

Так что готовьтесь, потому что вот что вы, вероятно, делаете неправильно.

Вы всегда заряжаете его до 100%

Это может успокоить ваш разум, когда батарея вашего смартфона показывает 100-процентный заряд, но на самом деле это не очень хорошо для батареи. «Литий-ионная батарея не хочет быть полностью заряженной», - говорит Бухманн. «И он не любит, когда его полностью заряжают и нагревают».

Электромобили с аккумуляторами, которые, согласно различным нормативным актам, требуют минимального срока службы порядка нескольких лет, делают эту перспективу более осуществимой, чем для вашего телефона, с использованием радикально увеличенных батарей, которые специально предназначены для полной зарядки. «Обычно вы заряжаете около 80 процентов, а разряжаете до 20», - говорит Бухманн. «При таком среднем использовании вы получаете гораздо больше циклов, чем если бы вы полностью заряжали и разряжали, как мы делаем на наших мобильных телефонах».

Если вы работаете на устройстве с iOS 13, вам повезло, потому что новая опция Apple Optimized Battery Charging позволяет вам делать именно это, и если вы можете справиться с тем, что утром меньше 100%, вы должны абсолютно повернуть это на. К сожалению, за исключением телефонов, которые начинают включать в себя гораздо более крупные батареи или программные настройки, чтобы гарантировать, что они прекращают зарядку до того, как их батареи фактически буквально заполнены, почти невозможно гарантировать, что ваш iPhone никогда не будет на 100 процентов, если вы постоянно не смотрите на него пока он на зарядном устройстве. Тем не менее, если вы можете избежать наполнения до краев на регулярной основе, практика будет приносить дивиденды в долгосрочной перспективе. «Если вы можете жить с энергетическим диапазоном около 60 процентов вместо 100 процентов, - говорит Бухманн, - вы можете легко удвоить срок службы батареи».

Вы разряжаете до нуля

Зарядка батареи до конца не идеальна, и, что еще хуже - разряд ее до нуля. В то время как старые никель-кадмиевые батареи имели «память», которая могла быть нарушена чем-либо, кроме полного цикла от полного до пустого, ваша современная литий-ионная батарея не терпит обе крайности. Таким образом, в идеальном мире ваша батарея никогда не опускается ниже 20 процентов, а также никогда не превышает 80 процентов.

Хорошей новостью является то, что литий-ионные аккумуляторы любят заряжаться короткими разрядами, поэтому подключение к ним на пять процентов и на 10 процентов здесь не только хорошо, но и целесообразно. По словам Бухманна, циклическое переключение вашего телефона со 100 процентов, до нуля и резервное копирование имеет очень ограниченную утилиту, поскольку он может «перекалибровать» батарею, если он делает странные вещи, например умирает из ниоткуда, когда он заявляет, что он прилично заряжен. «Но, кроме этого, не рекомендуется полностью перерабатывать литий-ионный».

Вы позволяете этому становиться слишком горячим

Самая стрессовая вещь, которая может случиться с батареей вашего телефона во время регулярного использования, на самом деле не разряжена или даже разряжена. «Сочетание полного заряда и тепла на самом деле вызывает больше стресса, чем использования», предупреждает Бухманн. «Если вы летом в машине, не ставьте ее на приборную панель. Положи его на пол или в тень.

Обстоятельства, при которых ваш телефон или ноутбук полностью заряжены и очень горячие, должны быть относительно редкими и, как таковые, их можно избежать. Не оставляйте полностью заряженный телефон на летнем солнце! Возможно, самая опасная повторяющаяся комбинация тепла и заряда - это ноутбук, который всегда подключен к сети и подвержен перегреву, и в этом случае инвестирование в охлаждающую подставку может быть разумным решением, если вы когда-нибудь захотите использовать свой ноутбук вдали от него. привязь.

В то время как вы можете разумно думать, что это означает плохие новости для беспроводных зарядных устройств, которые часто вырабатывают изрядное количество тепла, выделяя ваши гаджеты, химический процесс на самом деле становится немного сложнее: литий-ионные аккумуляторы не любят нагреваться, когда они полны, но недавние исследования аккумуляторов транспортных средств показывают, что им нравится быть теплыми, пока они заряжаются и разряжаются, поэтому ваше беспроводное зарядное устройство, по крайней мере, вероятно, не вредно для здоровья вашей батареи.

«Для зарядки и разрядки аккумулятор любит нагреваться. От 25 до 40 градусов по Цельсию (77-104 F) », - говорит Бухманн. «Но при хранении батарея должна быть прохладной, может быть, 15 или 10 градусов по Цельсию (59–50 F)». Постоянный мониторинг этих температур - непростая задача, и, вероятно, это невозможно осуществить удаленно, но вы можете найти приложения, которые будут учитывать ваши батареи закалялись и предупреждали вас, если они достигают крайностей, что по крайней мере поможет вам избежать худших сценариев.

Прочитав все это, вы слишком беспокоитесь об этом

Хорошо знать основы батареи, чтобы вы могли избежать худших ловушек, но также важно не попасть в ловушку попыток быть идеальным. В конце концов, многое из этого совершенно не в ваших руках. Несмотря на то, что литий-ионные аккумуляторы питают большую часть нашей повседневной жизни, наука о том, как они работают на практике, все еще находится в стадии разработки, и новые нюансы все еще раскрываются. И большая часть новой науки исходит из испытаний огромных многоэлементных аккумуляторов для транспортных средств, которые похожи, но не идентичны одноэлементным аккумуляторам в вашем телефоне. Кроме того, ваш ежедневный опыт использования зарядки настолько пронизан переменными, что практически невозможно подтвердить, правильно ли вы делаете вещи.

Наконец, но, возможно, самое главное, ваш телефон не будет длиться вечно, и даже сверхчеловеческая обработка батареи не изменит это. Замена экрана, которая немного дороже того, чтобы ее стоить для вашего устаревшего телефона или устаревшего процессора, который не может справиться с новейшим программным обеспечением, практически обречена на то, чтобы покончить с полезной работой телефона, даже если батарея этого не делает. И до тех пор, пока компании, производящие телефоны, не начнут разрабатывать их так, чтобы они могли выживать намного, гораздо дольше, конечный пользователь не сможет ничего сделать.

Точно так же, как заряд аккумулятора - это ресурс, который вы тратите для удобства проверки телефона, рассматривайте общий срок службы аккумулятора как ресурс, который вам нужно будет потратить с умом, чтобы сохранить свое здоровье. Вам решать, какие меры предосторожности стоят того.

«Зачем иметь отличную батарею, если разбито стекло или телефон устарел?» - спрашивает Бухманн. «Все это как бы гармонизирует, чтобы прийти к концу». Вы никогда не помешаете этому, но вооружившись тем, что вы знаете сейчас, возможно, вы сможете отложить это немного дольше.