Действительно ли дорогие акустические кабели того стоят? Что нужно знать

Вот что вам нужно знать о дорогих акустических кабелях

Действительно ли дорогие акустические кабели того стоят

Это вопрос, столь же старый, как стереосистема: насколько сильно кабели в вашей системе влияют на звук? Есть ли у вас дешевые, которые ограничивают общее качество? Были ли те дорогие, которые вы выложили, действительно того стоящими?

Основные проблемы с оценкой кабелей являются психологическими. В частности, эффект плацебо и сравнительное прослушивание разрушают наши суждения. Иногда вы просто слышите то, что хотите услышать, особенно если вы пытаетесь оправдать дорогостоящую покупку.

Слепые A/B-тесты, в которых слушатели не знают, что слышат, являются более или менее золотым стандартом hi-fi-сцены, и тем не менее они изобилуют проблемами. Сравнительное слушание - это не то, как мы на самом деле слушаем музыку, а попытка сравнения, основанная на кратковременной памяти, затрагивает области мозга, которые не задействованы, когда мы просто отдыхаем и слушаем. Хотя технология сканирования мозга существует, почти никто не изучал влияние слепых сравнений на то, как мы воспринимаем звук (потому что медицинские исследования по праву расставлены по приоритетам). И, учитывая все это, некоторые аудиофилы сообщали, что в слепых тестах не могли различить высококлассные кабели и вешалку, как, например, сомелье, выбрав красный стол за 8 долларов за Бароло за 125 долларов.

Так как же надежно оценить кабель? Ответ заключается в измеримых физических характеристиках кабелей, но даже здесь есть ловушки, которых следует избегать.

Давайте вспомним физику

Когда речь идет о проводящем электричестве - то, что делают кабели, когда они образуют путь для быстро движущихся электронов, - следует рассмотреть некоторые основные физические явления. И основываясь только на природе физики, мы можем исключить некоторые переменные, которые почти наверняка не оказывают ощутимого влияния на звук.

Емкость - это способность проводника накапливать электрический заряд.

В то время как кабель может сделать это, очень маловероятно, что даже кабель низкого качества будет хранить заряд, который повлияет на стереосистему. Было бы трудно найти кабель с неподходящей емкостью.

Влияние на звук: если и есть, то незначительное.

Индуктивность - это тенденция электрического проводника противостоять изменению электрического тока, проходящего через него, создавая тем самым электромагнитные поля. Хотя индуктивность создает ряд существенных сил внутри стерео компонентов, даже базовые кабели в относительно обычной стереосистеме не генерируют индуктивность, заслуживающую внимания, потому что, если вы не делаете кабели очень очень неправильно, используемые материалы подходят для применения.

Влияние на звук: если и есть, то незначительное.

Сопротивление (также называемое импедансом) - это тенденция компонента электрической системы сопротивляться потоку электрического тока.

Влияние на звук: некоторые (!) кабели могут создавать достаточное сопротивление, чтобы препятствовать работе стереосистемы.

Почему сопротивление имеет значение

Длина и толщина (толщина) провода будут в некоторой степени определять сопротивление кабеля динамика. Поэтому при покупке кабелей динамиков важно знать сопротивление динамика, который будет подавать кабель, а также то, насколько далеко этот динамик находится от усилителя. При выборе кабелей колонок обязательно используйте одинаковую длину как для левого, так и для правого каналов, чтобы сопротивление соответствовало.

Для кабелей, несущих ваши аудиосигналы до усиления (т.е. «Межсоединения», а не кабели громкоговорителей), сопротивление стандартизировано и, как правило, не является фактором, о котором вам придется подумать. В некоторых особых случаях (например, при очень длительной работе) может потребоваться поиск альтернативных решений (таких как 3-проводные симметричные кабели, которые довольно редко встречаются в стереосистемах), но обычно это не важные соображения.

Цифровые кабели имеют очень специфические значения сопротивления и должны быть помечены как таковые. Соединения между цифровыми компонентами не должны вызывать особых затруднений, поскольку сопротивления в значительной степени стандартизированы, а длины пробега, как правило, короткие (и, следовательно, незначительные). 75 Ом - типичная оценка для многих цифровых межсоединений.

Экранирование

Электричество шумит, особенно в городах, где тысячи новомодных электронных устройств используют старые общественные энергосистемы. Радиочастоты могут добавить шум к электрической системе. Кроме того, электрические компоненты сами создают электромагнитные поля, особенно усилители мощности, компьютерные мониторы и телевизоры.

Кабели громкоговорителей не экранированы. Ток от усилителя к динамику достаточно силен, поэтому внешние помехи не являются проблемой. Однако соединения между компонентами должны быть защищены.

Экраны изготавливаются из медной сетки, цельнометаллической оболочки (медь или алюминий) или из проводящего полимера. Эти экраны обернуты вокруг проводников, а затем обернуты во внешний материал кабеля (резина или другой полимер, иногда плетеная нейлоновая ткань). Щиты обычно заземляются на обоих концах (хотя иногда в случае контуров заземления заземляется только один конец - как правило, это не проблема современных домов с трехконтактными розетками).

Металлическая сетка и проводящие полимеры предпочтительнее в студиях звукозаписи, потому что с ними можно физически работать годами, не ломаясь. Цельнометаллические экраны превосходны, но лучше всего подходят для стационарных установок, в которых кабель остается на месте, а экран не работает физически.

Узнайте, какой тип экранирования используется в кабеле, который вы покупаете, и убедитесь, что он подходит для вашего использования. Не платите дополнительно за проводящие полимеры, если вы не планируете регулярно обрабатывать кабели. Для домашнего стерео, твердый металлический экран - хороший выбор.

Что важно в строении кабеля

Убедитесь, что кабель хорошо спаян.
Критическими точками для любого кабеля являются паяные соединения между проводами и разъемами на концах. Тип используемого припоя определить сложно, но предпочтителен серебряный припой, так как он хорошо проводит ток. Попросите посмотреть изображения паяных соединений и, что еще лучше, откройте разъем, чтобы исследовать соединения (но будьте осторожны, если вы не сделали этого раньше). Хорошее паяное соединение чистое, блестящее и имеет достаточно припоя. Плохое паяное соединение тупое, мрачное и/или физически не создает прочного контакта между проводом и клеммой.

Качество штекеров.
Точно так же хорошие разъемы необходимы, но они не должны стоить целое состояние. Очень немногие кабельные компании производят свои собственные разъемы, поэтому вы, вероятно, увидите, что одни и те же разъемы используются во многих брендах и ценовых категориях. Запатентованные разъемы повышают цены, но их преимущества незначительны по сравнению со стандартными вариантами сторонних производителей.

Позолота контактов.
Золото не плохая идея для открытых частей разъемов, потому что, в отличие от меди, золото не подвержено коррозии и является хорошим проводником. Золото не нужно, но со временем оно будет сопротивляться коррозии. Особенно важно для тех, кто живет в районах с высокой влажностью.