Обзор Sony SRS-XB12

Обзор динамиков Sony SRS-XB12: маленький по размеру, мощный по звучанию

Обзор динамиков Sony SRS-XB12

Мы все согласны с тем, что мы живем в эпоху гаджетов и технологий. Один интересный аспект этой эпохи заключается в том, что, хотя технология расширяет свою сферу действия и распространяется на все аспекты жизни, технические устройства и гаджеты стали относительно небольшими и занимают больше места. Настолько, что теперь они спроектированы таким образом, что эстетически дополняют современные жилые комнаты/зоны.

Одним из таких гаджетов является динамик. Мы далеко продвинулись в том смысле, что большие громкоговорители, охватывающие пространство, теперь уменьшены до малогабаритных динамиков или звуковых панелей. Вместо этого они теперь идут с функцией портативности, чтобы нести с собой.

Sony SRS-XB12: дизайн

Sony SRS-XB12 - это динамик полного диапазона с импедансом 4 Ом. Он имеет степень защиты IP67, что делает его устойчивым к падению, пыли и водонепроницаемым. На него предоставляется гарантия два года.

Динамик Sony SRS-XB12 является сравнительно небольшим устройством и имеет размеры 92 мм при приблизительном диаметре 74 мм. Он имеет прорезиненный корпус цилиндрической формы, который выглядит прочным и долговечным.

Динамик поставляется в общей сложности в пяти цветовых вариантах - черный, синий, красный, зеленый и серый. Каждый цветовой вариант поставляется в паре с ремешком одинакового цвета, который выглядит дополняющим общий дизайн. Например, блок обзора, который мы получили, был Черный и с прикрепленным к нему ремешком темно-черного оттенка. Если вам интересно, для чего служит ремешок, то он помогает динамику удерживать предметы, такие как сумки. Кроме того, ремешок съемный, чтобы повесить устройство в соответствии с потребностями. Короче говоря, это добавляет портативности динамика.

Обзор динамиков Sony SRS-XB12

Корпус динамика имеет 5 различных кнопок на панели управления. Двигаясь слева направо, есть кнопка питания, за которой следуют две отдельные кнопки для управления уровнями громкости - / + (в той же последовательности). Динамик включается легким нажатием кнопки питания. Затем справа находится многофункциональная кнопка. Нажатие кнопки один раз может приостановить / воспроизвести музыку. Двойное нажатие воспроизводит следующую песню, а трехкратное нажатие - предыдущую. Эту же кнопку можно использовать и для приема звонков. Долгое нажатие запускает виртуальных помощников - Apple Siri и Google Assistant.

Sony SRS-XB12 поставляется с функцией подключения к другому динамику для улучшения вывода звука. Эта функция может быть активирована с помощью кнопки «Добавить», расположенной справа от кнопки воспроизведения / паузы. Справа находится светодиодный индикатор, сообщающий о низком заряде батареи и состоянии зарядки. Панель укомплектована микрофонным отверстием под индикатором зарядки.

Есть еще одна панель с отдельным портом micro USB для зарядки. Справа находится кнопка сброса и вход AUX. Панель закрыта прорезиненной крышкой, которую можно вытащить для доступа к портам. Вытягивать/снимать заслонку было легко.

Sony SRS-XB12 поставляется с примерно 230 граммами и чувствует себя тяжелым. Компания утверждает, что она разработана таким образом, чтобы она была «стойкой к путешествиям».

Sony SRS-XB12: производительность

По данным компании, динамик подключается к Bluetooth-устройствам в течение 3 секунд. Это отчасти верно, так как поиск динамика сам по себе является трудоемкой задачей для смартфонов. Это касается как Android, так и iOS под управлением смартфонов. Но после сопряжения соединение не занимает много времени. Еще одна вещь, которую стоит добавить, - это то, что динамик должен быть перезагружен, когда устройство списка пар пересекает 5-6. Это потому, что динамик становится трудно обнаружить.

Обзор динамиков Sony SRS-XB12

Для полной зарядки Sony SRS-XB12 требуется около 5 часов, что относительно долго (но имейте в виду, это динамик, а не смартфон). После полной зарядки устройство может работать в течение трех-четырех дней при ежедневном использовании около 3 часов. Это примерно столько же, сколько заявлено компанией, которая утверждает, что это может продолжаться до 16 часов.

Он оснащен Bluetooth версии 4.2 на борту. Sony говорит, что динамик имеет дальность связи до 10 метров. Во время нашего теста мы обнаружили, что устройство хорошо работает в этом диапазоне, и возможности подключения начинают выходить за его пределы.

Sony SRS-XB12 является частью дополнительной басовой линейки динамиков Sony, что означает, что ожидается, что динамик поставлять сильный басовый звук по умолчанию. В течение периода нашего обзора мы обнаружили, что он хорошо справляется с этим параметром и оправдывает прозвище «XB». Это делает его более привлекательным для любителей баса.

Кроме того, учитывая размеры устройства, звук достаточно громкий для комнаты среднего размера. Это делает его достойным для небольших домашних собраний. Мы не обнаружили устройство, теряющее четкость звука при любых заданных уровнях громкости. Звук острый, чистый и громкий одновременно. Монофонический динамик в верхней части обеспечивает равномерное распределение выходного сигнала на 360 градусов по всем возможным углам.

Средние частоты сбалансированы без каких-либо серьезных искажений. Высокие и низкие значения, обеспечиваемые динамиком SRS-XB12, также впечатляют. Мы не можем жаловаться на качество звука говорящего, учитывая цену, с которой он поставляется.

Обзор динамиков Sony SRS-XB12

Sony SRS-XB12 итоги обзора

В целом, можно сказать, что у колонки есть свои плюсы и минусы, причем дуга больше склоняется в сторону плюсов, чем минусов. Подводя итог, маленький размер, портативность с ремешком, громкий и чистый звук, хорошее время автономной работы и прочный дизайн - вот некоторые из его плюсов. Это IP67 рейтинг, что хорошо. Доступная оценка - другая глазурь на пироге.

Тем не менее, некоторые могут иметь проблемы с длительными часами зарядки. Трудность в обнаружении динамика через Bluetooth перед сопряжением может раздражать некоторых. Но, если вы ищете колонку небольшого размера для небольших вечеринок или чего-то подобного, то Sony SRS-XB12 - вариант, который стоит рассмотреть.