Обзор Google Pixel 4

Google преосмыслила слово "смарт" в смартфонах Pixel 4

Обзор Google Pixel 4

После трех поколений телефонов Pixel Google хочет, чтобы Pixel 4 стала началом новой эры.

Вы можете видеть это по всему телефону благодаря дизайну, который отбросил двухцветную цветовую схему предыдущих пикселей для чего-то, что отражает текущие тенденции гладкого металла и стекла. Вместо того, чтобы сопоставлять цвета металлической рамы Pixel 4 со стеклянной задней частью телефона (на белых и оранжевых моделях), Google сохранил одну и ту же матовую черную полосу для всех трех вариантов цвета.

Затем Google поместил большой квадратный модуль камеры в верхнем левом углу, чтобы выделить одну из наиболее важных и определяющих характеристик линии Pixel, сохранив при этом яркую кнопку питания от предыдущих телефонов. В сочетании с ним пиксель 4 выглядит почти так, как будто он выпрыгнул со страниц книги комиксов, с жирным контуром, отделяющим телефон от остального мира.

Обзор Google Pixel 4

И все же изнутри создается ощущение, что Google отказывается от традиционного определения смартфона, делая что-то думающее и разумное.

Самым ярким примером этого является новое распознавание жестов Google Motion Sense, в котором используются крошечные радарные чипы (называемые Soli), встроенные в верхнюю часть телефона, для отслеживания ближайших объектов, таких как ваши руки, или для обнаружения, если кто-то находится поблизости.

С помощью простого пролистывания, вы можете перейти к следующей песне в вашем списке воспроизведения. Но еще более впечатляющим является то, как телефон использует распознавание объектов в более нюансированных ситуациях. Если вы оставите Pixel 4 на столе и уйдете более чем на 0,6 метра (что является максимальным диапазоном радаров Soli от Google), телефон отключит постоянно включенный дисплей для экономии заряда аккумулятора. В конце концов, если вокруг никого нет, зачем тратить силы, показывая информацию, которую никто не видит?

Обзор Google Pixel 4

Это аналогичная ситуация, когда речь идет об использовании движений рук для отключения звука будильника или телефонного звонка. Вы можете махнуть рукой, чтобы отклонить его, но даже если вы просто дотянетесь до телефона, Pixel 4 почувствует вашу руку и понизит громкость телефона. Смысл будильника состоит в том, чтобы привлечь ваше внимание, а не раздражать вас и всех окружающих, поэтому, как только телефон выполнит свою задачу, шумы погаснут.

Google даже использует Soli, чтобы сделать улучшенное распознавание лиц Pixel 4 быстрым, используя движение, чтобы разбудить 3D точечный проектор телефона, так что даже до того, как вы полностью подняли руку, телефон, вероятно, уже разблокирован.

Обзор Google Pixel 4

Такое использование распознавания жестов полностью отличается от неуклюжей функции Air Motion в LG G8 и позволяет даже выкупить людей, которые, возможно, почувствовали себя обожженными попыткой LG сделать распознавание жестов чем-то ранее этой весной.

Что касается камеры Pixel, то добавление поддержки астрофотографии в режиме Night Sight, видеозаписи Live HDR + и улучшения детализации в портретном режиме - это хорошо, но эти вещи требуют более тщательного тестирования для реальной оценки. На данный момент это означает, что самой интересной новой функцией камеры является система двойной экспозиции Google, которая после нескольких лет работы с пикселями, не имеющими ручных настроек камеры, наконец, дает пользователям возможность корректировать свои фотографии, не открывая отдельное приложение.

Обзор Google Pixel 4

Задумка в элементах управления двойной экспозицией Pixel 4 заключается в том, что вместо того, чтобы показывать вам что-то занудное, например, гистограмму, все, что вы получаете, - это два маленьких ползунка, которые удивительно мощны. Даже не зная, что контролируют ползунки, вы можете избежать выдувания фона или недоэкспонирования объекта с помощью всего нескольких быстрых нажатий. Там не требуется обучение фотографии (хотя всегда помогает небольшое ноу-хау).

Несмотря на отсутствие времени, я все же обнаружил, что новый режим астрофотографии Pixel 4 очень прост в использовании. Пока камера достаточно темная, а камера неподвижна, при включении ночного видения автоматически включается настройка астрофотографии. Нажав кнопку затвора, вы получите простой обратный отсчет (до 4 минут и 30 секунд), а маленькие всплывающие уведомления дают вам информацию о том, что делает телефон. Вы можете прекратить съемку в любое время, когда захотите - если вам нужно изменить композицию или вы считаете, что изображение достаточно хорошее, как есть. Вы будете знать, потому что телефон генерирует изображение в режиме реального времени.

Астрофотографический режим Night Sight - не единственная функция Pixel 4, позволяющая вычислять числа в режиме реального времени. Благодаря новой функции Live Transcribe, встроенной в приложение Recorder в Pixel 4, синтаксический анализ небольших кусочков информации, возможно, стал намного проще. Даже когда я опробовал эту функцию в шумной демонстрационной комнате Google, Pixel 4 практически прибил ее, даже правильно написав Gizmodo в тексте. Единственная ошибка телефона заключалась в том, чтобы писать «расшифровано» вместо «транскрибировать», что для меня довольно простительно.

Тем не менее, у меня есть два опасения по поводу Pixel 4. В этом году и Samsung, и Apple добавили тройные камеры к Galaxy S10 / Note 10 и iPhone 11. И все же Pixel 4 по-прежнему приходится обходиться с основной и 2x телеобъектив, но без сверхширокоугольной камеры. На самом деле, это даже хуже, потому что в 2019 году почти все крупные производители телефонов, включая LG, OnePlus, Huawei, Motorola и другие, выпустили телефоны с широкоугольной камерой. А благодаря тому, что Google использовала широкоугольную селфи-камеру на прошлогоднем Pixel 3, Google четко знает, как их использовать и каковы будут преимущества.

Это делает нецелесообразным включение ультраширокоугольного объектива в Pixel 4 как плохое решение, потому что, несмотря на потрясающее качество изображения Pixel 4, ему по-прежнему не хватает камеры, которая по-настоящему соответствовала возможностям ее крупнейших конкурентов. Я должен добавить, что снятые новой 2-кратной телеобъективом в сочетании с Super Rez Zoom, выглядят потрясающе.

Аккумулятор

Обзор Google Pixel 4

Другой проблемой является батарея стандартного Pixel 4 емкостью 4,800 мАч. Это меньше, чем батарея на 2915 мАч в Pixel 3, которая работает в нашем тесте батареи в прошлом году 10 часов и 50 минут. Когда я спросил вице-президента Google по управлению продуктами Брайана Раковски о меньшем аккумуляторе Pixel 4, он заверил меня, что Google уверен в способности меньшего телефона работать в течение целого дня, хотя он также рекомендует, чтобы опытные пользователи, вероятно, хотели бы выбрать Pixel 4 XL.

Это имеет смысл, поскольку активные пользователи телефонов стремятся к более крупным устройствам, но для людей, которым нужна небольшая, мощная и долговечная трубка, я бы хотел, чтобы вы не были вынуждены сделать такой выбор.

Тем не менее, даже с этими двумя пристрастиями Pixel 4 станет не только самым умным, но и самым продуманным телефоном на рынке. Но я не буду знать наверняка до тех пор, пока не потрачу больше времени на их использование, так что следите за обновлениями, и скоро появится полный обзор.