Обзор Xiaomi Mi A3

Xiaomi Mi A3: хорошо, но не отлично

Обзор Xiaomi Mi A3

Телефоны серии Xiaomi Mi A всегда пользовались спросом, потому что они сочетают в себе хорошее оборудование с чистым программным обеспечением Android One, и Xiaomi Mi A3 не является исключением. Но это также телефон, который, кажется, ставит галочку.

Xiaomi утверждает, что ее телефоны серии Mi A являются самыми продаваемыми устройствами Android One в мире. Большая претензия, но правда. В общей сложности Xiaomi продала около 10 миллионов единиц Mi A1 и Mi A2. Компания ожидает, что ее телефон третьего поколения серии Mi A, а именно Mi A3, будет столь же успешным, как и последние два телефона.

Перед настоящим поговорим о прошлом. Mi A1, выпущенный в сентябре 2017 года, был, на мой взгляд, отличным телефоном, и вместе с ним Xiaomi представила миру серию Android One. После Mi A1 Xiaomi выпустила Mi A2. Но, видимо, ему не хватило пары битов, и людям это, похоже, не нравилось. В Mi A2 отсутствовал разъем для наушников 3,5 мм и возможность расширения памяти. С помощью Mi A3 Xiaomi решила решить проблемы, возникшие у индийских пользователей. Mi A3 поставляется с разъемом для наушников, а также возможностью добавить карту microSD для дополнительного хранения. Но тогда ему не хватает нескольких вещей, о которых скоро скажу.

Для Mi A3 Xiaomi также полирует дизайн и увеличивает емкость аккумулятора по сравнению с Mi A2. Оба изменения к лучшему. Mi A3 выглядит великолепно, также во многом благодаря Gorilla Glass 5 спереди и сзади и на выступе камеры. Батарея емкостью 4030 мАч работает очень долго, а также поддерживает быструю зарядку 18 Вт.

Дизайн

Дизайн - лучшая часть Mi A3. Это бросается в глаза со всем этим потрясающим концом. И все же, он достаточно тонкий, чтобы выглядеть стильно. Mi A3 выпускается в трех цветах: больше, чем белый, а не только синий и серый. Мой любимый "Больше, чем белый". Это также вариант, который вы видите на изображениях здесь в этом обзоре.

Обзор Xiaomi Mi A3

Основная причина, почему Xiaomi Mi A3 выглядит так хорошо, заключается в «тройном» стекле Gorilla Glass, используемом в телефоне. Причудливый термин, но что это значит? Xiaomi Mi A3 включает в себя поддержку Gorilla Glass 5 не только на задней панели и над дисплеем, но и на объективах камер. Xiaomi называет это «тройной» защитой Gorilla Glass 5. Это не так красиво, как то, что Xiaomi заставляет звучать, но добавляет общей привлекательности и отделки телефона. Я считаю, что все это стекло также делает телефон - или должен сделать его - долговечным. Ми A3, безусловно, чувствует себя крепким в руках.

Помимо потрясающего дизайна и отличного качества сборки, еще одним аспектом, который мне нравится в Mi A3, является его размер. Это почти идеально. Напомним, Mi A2 был большим смартфоном, но это точно не тот случай с Mi A3. Чувствуется компактно в руках, вроде идеально. И это тоже приятный сюрприз, потому что телефон сделан из стекла и металла, но при этом он относительно легкий.

Экран Xiaomi Mi A3

С Mi A2 Xiaomi допустил несколько «ошибок», но с Mi A3 не так уж и много. За исключением того, что я верю этому, который имеет больше последствий, чем все "ошибки" в Mi A2. Для Mi A3 Xiaomi использует панель sMOLED, но предлагает только 720P дисплей. Это HD-дисплей, хотя Xiaomi называет его HD +, потому что вертикально на экране телефона помещается 1560 пикселей. В противном случае дисплей имеет разрешение 1560 x 720 пикселей, что ниже, чем у обычных дисплеев 1080P в телефонах этого ценового диапазона. Например, Redmi Note 7 Pro имеет экран с разрешением 1080 X 2340 пикселей.

Конечный результат заключается в том, что, хотя вы получаете все преимущества OLED в Mi A3, вы также увидите отсутствие резкости и разрешения. Дисплей Mi A3 sMOLED в большинстве случаев показывает глубокие и темные цвета, но когда вы что-то читаете на этом телефоне или просматриваете видео в высоком разрешении, вы заметите отсутствие резкости. Теперь, когда iPhone раньше имел экраны с более низким разрешением, даже когда весь остальной мир перешел на 1080P. И это было хорошо. Это было потому, что у iPhone был крошечный 4-дюймовый экран. Xiaomi Mi A3 имеет 6,08-дюймовый дисплей. Дисплей FullHD на нем был бы неплох.

Обзор Xiaomi Mi A3

Проведя неделю с Mi A3, я могу сказать, что в помещении дисплей телефона показывает приятные цвета и становится достаточно ярким, но на улице яркость менее чем адекватна. Это не главная проблема, потому что большинство телефонов стоимостью менее 20 000 рупий страдают от этой проблемы, но тогда мы ожидаем от Xiaomi отличных вещей. Из-за относительно низкой яркости дисплей Mi A3 также очень отражающий.

Экран Mi A3 включает в себя датчик отпечатков пальцев 7-го поколения. Это первый раз, когда телефон серии Mi A поставляется с сенсором отпечатков пальцев на дисплее. В основном я использовал функцию разблокировки лица AI, чтобы разблокировать экран блокировки телефона, потому что обнаружил датчик отпечатков пальцев на дисплее на более медленной стороне.

Камера Xiaomi Mi A3

Камеры Mi A2 были великолепны. Они нажали отличные картинки. Почти то же самое можно сказать и о Mi A3. Камеры Mi A3 дают довольно хороший результат, особенно при дневном освещении и на улице. При хорошем освещении Xiaomi Mi A3 нажимает на довольно детальные снимки с великолепными цветами. Некоторые фотографии щелкнули внутри комнаты с Mi A3, пропуская детали, но цвета получаются довольно хорошими.

Замечательно видеть телефон, предлагающий первоклассные технические характеристики камеры. На задней панели Mi A3 поставляется с тремя камерами - первичный 48-мегапиксельный датчик Sony IMX 586 плюс 8-мегапиксельная сверхширокая линза, а затем 2-мегапиксельная камера с глубиной. На передней панели, Xiaomi Mi A3 включает 32-мегапиксельную камеру. Я часто нахожу, что приложение камеры Mi A3 работает медленно, и стрелку требуется некоторое время, чтобы сфокусироваться на объектах. Обработка изображений также занимает некоторое время. Переключение между приложением камеры и галереей тоже не очень плавное. Примечательно, что, несмотря на то, что Xiaomi Mi A3 является телефоном Android One, поставляется с приложением камеры MIUI.

камера Xiaomi Mi A3

В большинстве хороших световых ситуаций Mi A3 удалось нажать на отличные картинки. Сохранение HDR дает лучшие результаты, но вам нужно каждый раз включать режим HDR, прежде чем щелкнуть фотографию. Нормальный режим (12MP) телефона позволяет получать хорошие снимки, но режим 48MP улучшает качество фотографии и добавляет ей больше контраста. Снимки, нажимаемые при слабом освещении, оказываются приличными, если не великолепными, подобно тому, как работает Redmi Note 7 Pro. Есть ночной режим, но он не так хорош, как ночной режим в Note 7 Pro.

Ранее Mi A2 получил высокую оценку за удивительный портретный режим. Xiaomi продолжает свое наследие с Mi A3. Xiaomi Mi A3 позволяет делать потрясающие портретные снимки с четкими краями и идеально размытым фоном.

Селфи-камера Mi A3 также хорошо справляется со своей задачей. Селфи камера имеет несколько функций AI, но я предпочитаю нормальный режим. Селфи, которые нажимают на Mi A3, появляются с хорошим количеством деталей и цветов. Селф-портреты получаются великолепными, а фон идеально размытым. В портретах селфи пряди волос по краю хорошо видны и не мягкие.

Производительность и программное обеспечение Xiaomi Mi A3

На бумаге Xiaomi Mi A3 является обновленной версией до Mi A2. Mi A2 был оснащен процессором Snapdragon 660. Новый телефон серии Mi A, также известный как Mi A3, оснащен новейшим чипом Qualcomm серии 600 - Snapdragon 665. Как я уже говорил на бумаге, это выглядит как обновление, но в реальности Mi A3, работающий на SD665, похоже, испытывает некоторые загадочные лаги.

Будь то открытие приложений, переключение между приложениями, просмотр приложений социальных сетей, Mi A3 отстает. Для обычного пользователя, который не заботится об этом дополнительном всплеске скорости, Mi A3 будет достаточно хорош. Но некоторые пользователи наверняка заметят эту производительность между этим телефоном или, скажем, Redmi Note 7 Pro. Я использовал Mi A3 в качестве основного устройства - это значит, что я использовал смартфон, чтобы совершать звонки, отправлять сообщения в WhatsApp, просматривать приложения для социальных сетей, такие как Twitter, Facebook и Instagram, смотреть фильмы, а также играть в игры.

Для меня Xiaomi Mi A3 ощущается медленным. Я надеюсь, что в будущем Xiaomi улучшит производительность смартфона с помощью обновлений программного обеспечения.

Xiaomi Mi A3

Что касается игр, то Mi A3 неплохо справляется с играми с низкой графикой, такими как Subway Surfer и Temple Run 2. Телефон показывает признаки заикания, но все же ему удается хорошо их запустить. Такие игры, как PUGB - с высоким уровнем графики - по умолчанию работают с низким уровнем графики. 30-минутный сеанс PUBG и Asphalt на высокой графике демонстрирует снижение частоты кадров, поэтому мне пришлось почти в любое время изменить настройку графики на низкую.

Хорошим моментом и ключевым моментом Mi A3 является его программное обеспечение. Mi A3 является частью программы Google One Android. Это означает, что Mi A3 поставляется с чистым программным обеспечением. В Mi A3 нет ни MIUI, ни рекламы MIUI, ни сторонних приложений. Будучи телефоном Android One, Mi A3 имеет право на обновление до следующих двух поколений Android - Android 10 и Android 11. Mi A3 работает на Android 9 Pie прямо сейчас. Xiaomi подтвердила, что Mi A3 будет в числе первых телефонов, которые получат обновление Android Q в мире. Будучи устройством Android One, Xiaomi Mi A3 также получит более быстрые обновления безопасности.

Аккумулятор Xiaomi Mi A3

Xiaomi Mi A3 предлагает фантастическое время автономной работы. Этот смартфон Android One оснащен массивной батареей емкостью 4030 мАч и поддержкой быстрой зарядки 18 Вт. Тем не менее, пользователи должны будут купить зарядное устройство на 18 Вт отдельно. В комплект поставки Mi A3 входит зарядное устройство на 10 Вт. Для меня на одной зарядке Mi A3 длится больше суток.

Xiaomi Mi A3

Стоит ли покупать Xiaomi Mi A3?

Конкуренция в данной ценовой категории жесткая. Среди прочих есть телефоны, такие как Realme 5 Pro, Redmi Note 7 Pro, Samsung Galaxy M30. Несмотря на жестких конкурентов, я считаю, что за свою цену, Mi A3 - хорошая сделка, если не отличная. Почему не здорово? Это из-за экрана и общей производительности смартфона.

Если вам не нравятся MIUI и системные объявления, но вы любите Xiaomi, Mi A3 имеет большой смысл. Здесь нет рекламы. Это также имеет смысл, если вы ищете смартфон, который предлагает удивительный дизайн, отличную батарею, удобный Android и неплохие камеры. Однако, если вам важны производительность и хороший экран, то на рынке есть и другие лучшие варианты.